Futsal de Primeira

BR: Após desistência da Portuguesa (RJ), CBFS altera formato de disputa e tabela

10 de fevereiro de 2021 às 16:59:54


A CBFS recebeu ontem (09/02/2021) a desistência do clube Associação Atlética Portuguesa (RJ) da Taça Brasil Sicredi. Com o novo formato contendo 8 equipes, o departamento técnico da CBFS resolveu alterar a forma de disputa (a acrescentando quartas de finais), e a tabela da competição (levando em consideração o ranking das Federações na última edição). Para não prejudicar o planejamento dos clubes o período será mantido entre os dias 14 a 20 de fevereiro em Tubarão-SC.

Havendo outras situações extemporâneas e caso haja a impossibilidade de alguma equipe participante participar, o certame passa a ser realizado em grupo único no sistema de todos contra todos, que demandaria 7 (sete) dias de competição.

Grupo “A”

Associação Atlética Banco do Brasil – São Paulo - AABB (SP)

Minas Tênis Clube (MG)

Associação Recreativa Cultural Unidos do Cruzeiro - ARUC (DF)

Associação Desportiva de Futsal Tubaronense – ADFT - Tubarão (SC)

Grupo “B”

AJEC – Associação Joaçaba de Esporte e Cultura - Joaçaba (SC)

UNIPA – União Independente de Pais e Atletas - Foz Cataratas (PR)

Douradina Esporte Clube - DEC/Juventude (MS)

Unidos do Alvorada Esporte Clube – U.A.E.C. (AM)

 

1ª Etapa Classificatória

1ª Rodada (14/02/21 – Domingo)

AABB (SP) X Minas Tênis Clube (MG) 17h45min

Tubarão (SC) X ARUC (DF) 19h30min

 

2ª Rodada (15/02/21 – 2ª Feira)

Foz Cataratas (PR) X Unidos do Alvorada (AM) 17h45min

Joaçaba (SC) X DEC/Juventude (MS) 19h30min

 

3ª Rodada (16/02/21 – 3ª Feira)

ARUC (DF) X AABB (SP) 14h15min

DEC/Juventude (MS) X Foz Cataratas (PR) 16h00min

Unidos do Alvorada (AM) X Joaçaba (SC) 17h45min

Tubarão (SC) X Minas Tênis Clube (MG) 19h30min

 

4ª Rodada (17/02/21 – 4ª Feira)

DEC/Juventude AG Futsal (MS) X Unidos do Alvorada (AM) 14h15min

Minas Tênis Clube (MG) X ARUC (DF) 16h00min

Foz Cataratas (PR) X Joaçaba (SC) 17h45min

Tubarão (SC) X AABB (SP) 19h30min

 

2ª Etapa – Quartas de Final

Quartas de Final (18/02/21 – 5ª Feira)

2º Colocado Grupo B X 3º Colocado Grupo A 14h15min

2º Colocado Grupo A X 3º Colocado Grupo B 16h00min

1º Colocado Grupo B X 4º Colocado Grupo A 17h45min

1º Colocado Grupo A X 4º Colocado Grupo B 19h30min

 

3ª Etapa – Semifinal

Semifinal (19/02/21 – 6ª Feira)

Classificado Grupo “D” x Classificado Grupo “F” 15h30min

Classificado Grupo “E” x Classificado Grupo “G” 17h15min

 

4ª Etapa – Final

Final (20/02/21 – Sábado)

Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 10h00min

 

Fonte: Rodrigo Cesar – Assessoria CBFS

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .