Futsal de Primeira

BR: CBFS divulga datas e horários da 2ª fase da Copa do Brasil Sicredi

12 de maio de 2022 às 09:08:49


Sinoê lidera a artilharia da Copa do Brasil Sicredi com 5 gols / Foto: Mauricio Moreira

A Copa do Brasil Sicredi terá início da 2ª Fase - Oitavas de Finais a partir de 18 de maio, a ordem do mando de quadra a partir desta fase é definida pelo melhor índice técnico geral e caso duas ou mais equipes terminem empatadas na pontuação são aplicados sucessivamente em ordem eliminatória os critérios constantes no Art. 55 do Regulamento dos Certames Nacionais 2021-2022, letras c, d, e, f, g, h, i, j.

Ao todo a 1ª Fase teve 26 jogos com excelentes disputas, sendo 22 vitórias e 4 empates, ao todo foram marcados 159 gols com uma média de 6.11 por partida. Praia Clube-MG lidera o ataque mais positivo da competição com 15 gols, a equipe que menos tomou gol, foi o Itaporanga-SE, apenas 1 gol sofrido. Dois atletas lideram a artilharia, Jean do Canindé Agrovila e Sinoê do Pato Futsal com 5 gols.

Alguns jogos da 2ª Fase da Copa do Brasil Sicredi você poderá acompanhar no Youtube da CBFS, se você não é inscrito, se inscreva e ative o sininho, para ficar por dentro de tudo sobre o futsal brasileiro.

Jogos de Ida:

18 de maio 20h00

Sesi Mário Covas - Ananindeua/PA

ESMAC PA x Balsas Futsal MA

19 de maio 20h00

Arena Laranjão - Laranjeiras do Sul/PR

Operário Laranjeiras Futsal PR x Pato Futsal PR

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=6cplZUqG5gw

19 de maio 20h00

Newton de Faria - Anápolis/GO

Vila Nova F.C. GO x Praia Clube MG

19 de maio 19h00

Arena Minas Tênis Clube - Belo Horizonte/MG

Minas T. C. MG x Brasília Futsal DF

19 de maio 20h00

Costa Rodrigues - São Luis/MA

Sampaio Araiosense MA x E. C. Vivaz RR

20 de maio 20h00

Gov. João Alves Filho - Itaporanga D'ajuda/SE

ASESAIT/Itaporanga SE x Canindé Agrovila SE

21 de maio 20:00

Josino Bernardino da Silveira - Cruz/CE

Adcamel/Jijoca Futsal CE x Ceará Futsal CE

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=MOCalGvz1D8

03 de maio 19h30 - Horário Local (20h30 Horário Brasília)

Douglas Poyane - Tangará da Serra/MT

AAU/House Via Motos TGA MT x Grupo Santos F. C. MT

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=h3gNf_anj70

 

Jogos de Volta:

30 de maio 20h00

IFMA - Imperatriz/MA

Balsas Futsal MA x ESMAC PA

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=nXrVoSXliIs

01 de junho 11h00

Arena Praia - Uberlândia/MG

Praia Clube MG x Vila Nova F.C. GO

02 de maio 20h05

Dolivar Lavarda - Pato Branco/PR

Pato Futsal PR x Operário Laranjeiras Futsal PR

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=JqdYUXkkZv4

03 de junho 20h30

Sesc Ceilândia - Brasília/DF

Brasília Futsal DF x Minas T. C. MG

04 de junho 20h00

Francisco Diassis da Silva - Canindé de São Francisco/SE

Canindé Agrovila SE x ASESAIT/Itaporanga SE

05 de junho 11h00

Ginásio do Vozão - Fortaleza/CE

Ceará Futsal CE x Adcamel/Jijoca Futsal CE

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=pm8n4wJI0XY

05 de junho 17h00 - Horário Local (18h00 Horário Brasília)

Didé Martins - Lucas do Rio Verde/MT

Grupo Santos F. C. MT x AAU/House Via Motos TGA MT

Transmissão - https://www.youtube.com/watch?v=oaYz1O_KDFw

Fonte: Assessoria de Imprensa CBFS

 

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: . . . . FUTSAL NA TV . . . LIGA FUTSAL . . . SEGUNDA-FEIRA (23) . . . 18h00 . . . CORINTHIANS x CASCAVEL . . . [SPORTV] . . . .