Futsal de Primeira

BR: CBFS divulga detalhes da 29ª Taça Brasil Adulto Feminino Divisão Especial

04 de maio de 2022 às 17:03:55


Foto: Mauricio Moreira - Leoas da Serra/SC é a atual campeã da Taça Brasil Feminino

A Taça Brasil de Futsal Adulto Feminino Divisão Especial já tem data para acontecer, entre os dias 29 de maio a 04 de junho na cidade de Campo Grande/MS. A competição terá a presença de 13 equipes de 12 Estados brasileiros. A novidade para este ano será a inclusão das quartas de finais, além do primeiro e o segundo colocado de cada grupo, se classificam também o primeiro e o segundo com melhor Índice Técnico entre as equipes que ficarem na terceira colocação. Nas Quartas de Final a equipe melhor classificada na 1ª Fase – Classificatória joga pela vantagem do empate no tempo normal para fins de classificação para as semifinais, já as semifinais e a final, em caso de empate no tempo normal, a partida vai para prorrogação e persistindo o empate no tempo extra, o classificado será definido nos pênaltis. A atual campeã, Leoas da Serra está no grupo A e defenderá o título com grandes equipes do Futsal Feminino.

A primeira edição da Taça Brasil aconteceu em 1992 na cidade de Mairinque/SP, tendo a equipe do Bordon/SP campeã em cima do Vasco/RJ. A Federação com maior título é a Catarinense, com 13 em seguida São Paulo com 10 títulos e Rio Grande do Sul com 3 títulos.

Entre as equipes, Female/Unochapecó/SC é a maior campeã da Taça Brasil, com 7 títulos, em seguida a Sabesp/SP com 5, SERC/Chimarrão/RS com 3, Leoas da Serra/SC, Kindermann/SC e Barateiro/SC com 2 títulos.

O departamento técnico da CBFS disponibilizou a tabela da 29ª Taça Brasil, abaixo os grupos e confrontos, confira:

Grupo “A”

Associação Leoas da Serra (SC)

Associação de Futebol Feminino Celemaster Uruguaianense (RS)

Vila Nova Futebol Clube (GO)

Clube 2004 da Bahia (BA)

Sociedade Esportiva e Recreativa Chapadão (Sediante)

Grupo “B”

São José Futsal e Esportes Olímpicos (SP)

Douradina Esporte Clube (MS)

Associação Esportiva SK Boa Esperança (ES)

Associação Educacional Magnólia (MA)

Grupo “C”

Instituto Eliberto Stein (PR)

Associação Atlética Nova Geração – A. A. N. G. (DF)

Instituto Futsal Sem Drogas – FSD (MT)

Serra Talhada Futebol Clube (PE)

 

1ª Etapa Classificatória

1ª Rodada (29/05/22 – Domingo)

Celemaster Uruguaianense (RS) X Leoas da Serra (SC) 18:00

SERC/UCDB (MS) X Clube 2004 da Bahia (BA) 20:00

2ª Rodada (30/05/22 – 2ª Feira)

Clube 2004 da Bahia (BA) X Celemaster Uruguaianense (RS) 18:00

SERC/UCDB (MS) X Vila Nova F. C. (GO) 20:00

3ª Rodada (31/05/22 – 3ª Feira)

SK Boa Esperança (ES) X Magnólia/CAD (MA) 08:00

Leoas da Serra (SC) X Clube 2004 da Bahia (BA) 10:00

Instituto Eliberto Stein (PR) X Nova Geração (DF) 14:00

F.S.D. (MT) Serra Talhada F. C. (PE) 16:00

DEC/Operário (MS) X São José Futsal (SP) 18:00

Celemaster Uruguaianense (RS) X Vila Nova F. C. (GO) 20:00

4ª Rodada (01/06/22 – 4ª Feira)

F.S.D. (MT) X Instituto Eliberto Stein (PR) 08:00

Magnólia/CAD (MA) X São José Futsal (SP) 10:00

Vila Nova F. C. (GO) X Leoas da Serra (SC) 14:00

Nova Geração (DF) X Serra Talhada F. C. (PE) 16:00

SK Boa Esperança (ES) X DEC/Operário (MS) 18:00

SERC/UCDB (MS) X Celemaster Uruguaianense (RS) 20:00

5ª Rodada (02/06/22 – 5ª Feira)

Vila Nova F. C. (GO) X Clube 2004 da Bahia (BA) 08:00

São José Futsal (SP) X SK Boa Esperança (ES) 10:00

Serra Talhada F. C. (PE) X Instituto Eliberto Stein (PR) 14:00

F.S.D. (MT) X Nova Geração (DF) 16:00

DEC/Operário (MS) X Magnólia/CAD (MA) 18:00

Leoas da Serra (SC) X SERC/UCDB (MS) 20:00

 

2ª Etapa – Quartas de Finais

Quartas de Finais (03/06/22 – 6ª Feira)

Quartas de Final 1 - 1º Classificado Grupo A x 2º Classificado Grupo B 14:00

Quartas de Final 2 - 1º Classificado Grupo B x 2º Classificado Grupo C 16:00

Quartas de Final 3 - 1º Classificado Grupo C x 1º melhor I.T. 3º classificado 18:00

Quartas de Final 4 - 2º Classificado Grupo A x 2º melhor I.T. 3º classificado 20:00

 

3ª Etapa – Semifinal

Semifinal (04/06/22 – Sábado)

Semifinal 1 - Vencedor Quartas de Final 1 x Vencedor Quartas de Final 3 17:00

Semifinal 2 - Vencedor Quartas de Final 2 x Vencedor Quartas de Final 4 19:00

 

4ª Etapa – Final

Final (05/06/22 – Sábado)

Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2 10:00

* Os horários da tabela são locais de Campo Grande - MS

 

Fonte:  Assessoria de Imprensa CBFS

 

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: . . . . FUTSAL NA TV . . . LIGA FUTSAL . . . SEGUNDA-FEIRA (23) . . . 18h00 . . . CORINTHIANS x CASCAVEL . . . [SPORTV] . . . .