Futsal de Primeira

Futsal BR: Equipes começam a chegar e treinar para a Taça Brasil de Futsal

04 de agosto de 2019 às 19:00:46


Competição começa em Erechim nesta segunda-feira

 

Chegaram em Erechim neste domingo, 4, as primeiras delegações com as equipes que vão disputar a Taça Brasil de Clubes de 2019. A competição começa nesta segunda-feira, dia 5, reunindo equipes de nove estados brasileiros.

Também neste domingo, já teve equipe realizando treinamento na quadra do jogo, o Ginásio do CER Atlântico, onde toda a competição será realizada ao longo da próxima semana.

Entre os principais objetivos, claro finalizar a preparação para a estréia, mas também se ambientar ao local do jogo.

Os treinamentos seguem também pela manhã desta segunda-feira. E a tarde, a partir das 14h, começa a disputa dos primeiros jogos.

 

A disputa em Erechim

Os 10 times estão divididos em dois grupos na disputa da competição em 2019, cada um obedecendo a sua ordem pelo ranking da CBFS. No Grupo A estão além do Atlântico, também o Foz Cataratas, Tubarão, Minas e Tamandaré.

No grupo B jogam Assoeva (RS), Corinthians (SP), Constelação (RR), Portuguesa (RJ) e Brasília (DF). Na primeira fase, todos jogam entre si dentro dos grupos. Os dois melhores avançam às semifinais, que acontecem no sábado, dia 10. A final é no domingo, dia 11.

 

Ingressos

Serão 23 jogos pela Taça Brasil de Clubes de Futsal neste ano, todos no Ginásio Caldeirão do Galo, em Erechim. São quatro partidas por dia entre os dias 5 e 9, fechando assim a primeira fase, as semifinais no sábado, dia 10 e a grande final, no domingo, dia 11.

O torcedor pode antecipar seu ingresso pela campanha Torcedor Master Galo. A campanha consiste em compras na Rede Master, em produtos das marcas parceiras (Apti, Aurora, Gota Limpa, Fruki, Parati, Piá, Erva-Mate Rei Verde, Farinha Sananduva, Alca Foods), exceto leite e produtos do açougue, onde  cada R$ 25,00 valem um ingresso.

No horário dos jogos, a bilheteria do Ginásio terá ingressos ao valor de R$ 25,00, sendo que sócios do CER Atlântico pagam R$ 20,00. Crianças até 12 anos não pagam. Estudantes e idosos, com carteirinha, pagam meia entrada.

 

Pacote promocional

Já para quem desejar garantir acesso a todos os jogos com valor promocional, há ingresso permanente ao valor de R$ 100,00. Este pacote pode ser adquirido junto à secretaria Esportiva ou Social do Clube, além do Quiosque do Master Sonda Shopping, na avenida Sete de Setembro, até a próxima segunda-feira, dia 5. O Quiosque atenderá os torcedores até o sábado, dia 3, sempre no horário entre 14h e 21h.

 

Programação de jogos da Taça Brasil de Clubes de Futsal 2019:

1ª Rodada (05/08/19 – 2ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Portuguesa (RJ)

16:00 - Tubarão (SC) x Foz Cataratas (PR)

18:00 - Corinthians (SP) x Brasília (DF)

20:00 - Atlântico (RS) x Minas (MG)

Folgam: Tamandaré (PE) e Assoeva (RS)

 

2ª Rodada (06/08/19 – 3ª Feira)

14:00 - Tamandaré (PE)  x Tubarão (SC)

16:00 - Constelação (RR) x Assoeva (RS)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Brasília (DF)

20:00 - Foz Cataratas (PR) x Atlântico (RS)

Folgam: Minas (MG) e Corinthians (SP)

 

3ª Rodada (07/08/19 – 4ª Feira)

14:00 - Brasília (DF) x Assoeva (RS)

16:00 - Foz Cataratas (PR) x Tamandaré (PE)

18:00 - Portuguesa (RJ) x Corinthians (SP)

20:00 - Tubarão (SC) x Minas (MG)

Folgam: Atlântico (RS) e Constelação (RR)

 

 4ª Rodada (08/08/19 – 5ª Feira)

14:00 - Constelação (RR) x Corinthians (SP)

16:00 - Minas (MG) x Tamandaré (PE)

18:00 - Assoeva (RS)  x A. A. Portuguesa (RJ)

20:00 - Atlântico (RS) x Tubarão (SC)

Folgam: Foz Cataratas (PR) e Brasília (DF)

 

5ª Rodada (09/08/19 – 6ª Feira)

14:00 - Minas (MG) x Foz Cataratas (PR)

16:00 - Constelação (RR) x Brasília (DF)

18:00 - Tamandaré (PE) x Atlântico (RS)

20:00 - Corinthians (SP) x Assoeva (RS)

Folgam: Tubarão (SC) e Portuguesa (RJ)

 

Semifinal (10/08/19 - Sábado)

11:30 - 1º Colocado Grupo A x 2º Colocado Grupo B

14:00 - 1º Colocado Grupo B x 2º Colocado Grupo A

 

Final (11/08/19 - Domingo)

13:45 - Vencedor 1ª Semifinal x Vencedor 2ª Semifinal

 

OS CAMPEÕES DA TAÇA BRASIL

1968 – Carioca (RJ)

1970 – Palmeiras (SP)

1972 – Sumov (CE)

1974 – Corinthians (SP)

1976 – Náutico Capibaribe (PE)

1978 – Sumov (CE)

1980 – Sumov (CE)

1981 – Monte Sinai (RJ)

1982 – Sumov (CE)

1983 – Vasco da Gama (RJ)

1984 – Bradesco (RJ)

1985 – Atlético MG (MG)

1986 – Sumov (CE)

1987 – Perdigão (SC)

1988 – Água Branca (SP)

1989 – Enxuta (RS)

1990 – Perdigão (SC)

1991 – Banfort (CE)

1992 – Banespa (SP)

1993 – Inpacel (PR)

1994 – Inpacel (PR)

1995 – Enxuta (RS)

1996 – Enxuta (RS)

1997 – Banespa (SP)

1998 – GM (SP)

1999 – Internacional (RS)

2000 – Vasco da Gama (RJ)

2001 – ACBF (RS)

2002 – Minas (MG)

2003 – Jaraguá (SC)

2004 – Jaraguá (SC)

2005 – Jaraguá (SC)

2006 – Jaraguá (SC)

2007 – Jaraguá (SC)

2008 – Jaraguá (SC)

2009 – ACBF (RS)

2010 – Corinthians (SP)

2011 – Joinville (SC)

2012 – Minas (MG)

2013 – Atlântico (RS)

2014 – Cráteus (CE)

2015 – Jaraguá (SC)

2016 – ACBF (RS)

2017 – Joinville (SC)

2018 – Pato (PR)

 

Esta ação integra o projeto Taça Brasil de Clubes 2019, que é financiado pelo Governo do estado do Rio Grande do Sul por meio do Pró-Esporte RS – Lei de Incentivo ao Esporte.

 

Fonte: Edson Castro – PrimeCom

 

 

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: . . . . . FUTSAL NA TV . . . TERÇA-FEIRA (10) . . . LIGA PAULISTA . . . 19h00 . . . semifinal – jogo 1 . . . Corinthians x Santo Andre [BANDSPORTS] . . . . .