Futsal de Primeira

Futsal Mundo: Datas da UEFA Champions League de 2020/21

20 de junho de 2020 às 09:12:00


O primeiro sorteio é em 2 de setembro, com as finais de Minsk em abril de 2021.
 
Calendário
Sorteio da ronda preliminar e principal: 2 de setembro
Fase preliminar: 13 a 18 de outubro
Ronda principal: 22 a 29 de novembro
Sorteio da ronda de elite: 4 de dezembro
Ronda Elite: 16–21 de fevereiro
Sorteio das finais: Minsk
Finais: 22 ou 23 e 24 ou 25 de abril, Arena Minsk
 
Formato
Fase preliminar (13 a 18 de outubro)
• As equipas com classificação mais baixa entram nesta ronda (o número exato determinado pelo nível de entradas)
• As equipas serão divididas em grupos de quatro e possivelmente três (com posicionamento baseado no coeficiente e equipas selecionadas previamente como anfitriões, sorteadas separadamente), com vencedores do grupo e possivelmente os melhores segundos classificados avançando para a ronda principal.
 
Ronda principal (22 a 29 de novembro)
Caminho A
• Os detentores do título, os próximos 11 clubes mais bem classificados e as equipas entre os 16º e 19º estarão envolvidos nesse caminho.
• Como no sorteio anterior, as equipas receberão uma das quatro posições de posicionamento e quatro clubes serão designados como anfitriões e sorteados separadamente, mantendo suas posições de posicionamento. Não há proteção do país com outras restrições confirmadas antes do sorteio.
• As três principais equipas de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.
 
Caminho B
• As equipas classificadas em 12º a 15º e 20º a 22º ou 23º (dependendo do número de entradas) serão unidas pelas eliminatórias da ronda preliminar.
• Como no sorteio anterior, as equipas receberão uma das quatro posições de sorteio e quatro clubes serão designados como anfitriões e serão sorteados separadamente, mantendo as suas posições de sorteio; e outros acordos serão decididos antes do sorteio.
• Os vencedores de cada um dos quatro grupos avançam para a ronda de elite.
 
Ronda Elite
• Os 16 clubes competirão em quatro grupos de quatro, sorteados em 4 de dezembro, com as confirmações confirmadas antes do sorteio.
• Os quatro vencedores do grupo de 16 a 21 de fevereiro avançarão para o torneio final
 
Torneio final
• O torneio final será um torneio por eliminação disputado nos dias 22 ou 23 e 24 ou 25 de abril na Arena Minsk.
 
Fonte: Zona Técnica Futsal
Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .