Futsal de Primeira

Futsal SC: JEC/Krona conhece adversário na primeira fase da Copa do Brasil de Futsal

12 de março de 2019 às 17:46:53


Atual vice-campeão, o JEC/Krona conheceu nesta segunda-feira (11) seu adversário na primeira fase da Copa do Brasil de Futsal. A definição se deu por meio de sorteio realizado pela CBFS (Confederação Brasileira de Futsal), organizadora do campeonato, através de um software.

Na primeira fase, a competição contará apenas com duelos entre os times do Sul. O Joinville encara o São Chico Futsal (atual campeão da Copa SC), enquanto a Assoeva (RS) enfrenta o Marreco (PR). Os confrontos contarão com jogos de ida e volta, com previsão de serem disputados nos meses de abril e maio.

Conforme sorteio, o Tricolor fará o primeiro jogo em casa e o segundo na cidade vizinhaSão Francisco do Sul.

Além do JEC/Krona, outras seis equipes que disputam a Liga Nacional – principal competição de futsal no país – se fazem presentes no torneio: Magnus, Pato, Assoeva, Marreco, Corinthians e Minas. Ao todo, 18 times de 14 estados brasileiros confirmaram participação na Copa do Brasil deste ano.

Confira abaixo o chaveamento completo! Lembrando que as datas dos confrontos, assim como os horários, ainda serão definidas pela CBFS.

CONFRONTOS DA COPA DO BRASIL

PRIMEIRA FASE

Grupo 1
Ida – Assoeva (RS) x Marreco (PR)
Volta – Marreco (PR) x Assoeva (RS)

Grupo 2
Ida – JEC/Krona (SC) x São Francisco (SC)
Volta – São Francisco (SC) x JEC/Krona (SC)

SEGUNDA FASE

Grupo A
Ida – Vencedor do Grupo 2 x Vencedor do Grupo 1
Volta – Vencedor do Grupo 1 x Vencedor do Grupo 2

Grupo B
Ida – Magnus (SP) x Pato (PR)
Volta – Pato (PR) x Magnus (SP)

Grupo C
Ida – Corinthians (SP) x Minas (MG)
Volta – Minas (MG) x Corinthians (SP)

Grupo D
Ida – Família Oeste (MT) x Pezão (MS)
Volta – Pezão (MS) x Família Oeste (MT)

Grupo E
Ida – Brasília (DF) x Balsas (MA)
Volta – Balsas (MA) x Brasília (DF)

Grupo F
Ida – Asesait (SE) x Horizonte (CE)
Volta – Horizonte (CE) x Asesait (SE)

Grupo G
Ida – Constelação (RR) x Alvorada (AM)
Volta – Alvorada (AM) x Constelação (RR)

Grupo H
Ida – Tubarão (PA) x Shouse (PA)
Volta – Shouse (PA) x Tubarão (PA)

Fonte: Thiago Borges - Esporte Joinville
Foto: Juliano Schmidt/JEC.com.br

 

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .