Futsal de Primeira

Futsal SC: Tubarão poderá ter pela frente o atual bi-campeão da LNF em seu grupo

08 de junho de 2020 às 19:10:28


O Esporte de Primeira teve acesso aos grupos da Liga Futsal 2020, com previsão de iniciar em Agosto ou no mais tardar em Setembro, claro que de forma extraoficial, já que o grupo gestor da entidade ainda não confirmou, mas pelas informações que buscamos não deverá ter alteração.

O Tubarão ficará no grupo C, ao lado de Campo Mourão/PR, Pato Futsal/PR, Assoeva/RS, Jaraguá, Joaçaba e Blumenau. Dos sete clubes do grupo, os cinco primeiros colocados avançam a fase eliminatória, com o melhor sexto colocado na geral. Conforme definido no arbitral a competição será regionalizada.

Já no grupo A, estarão buscando vaga, Real Brasília/DF, Minas/MG, Praia Clube/MG, Corinthians/SP, Magnus/SP, São José/SP e Intelli(Dracena)/SP.

No grupo B, teremos ACBF/RS, Cascavel/PR, Joinville/SC, Atlântico/RS, Foz Cataratas/PR, Marreco Futsal/PR e Umuarama/PR.

Em conversa com o presidente do Tubarão Futsal, Eduardo Rigotti, ele me confirmou que a mudança proposta, em tempos de corona vírus, será importante com menos jogos, diminuindo a despesa dos jogos fora, Rigotti ainda citou que teremos a mesma emoção pois todos serão jogos decisivos, com relação ao possível grupo do Tubarão, ele preferiu não comentar, pois e algo extraoficial, e tão logo saia a versão oficial, vai se manifestar ao torcedor.

Se confirmar os clubes do grupo do Tubarão, teremos aqui só jogão, claro que ficou um campeonato regionalizado, mas com grandes adversários.

Sem dúvida tendo o bi-campeão da LNF, vai valorizar ainda mais o grupo, sem contar os jogos memoráveis do Tubarão contra Jaragua e Joaçaba nas últimas temporadas, mas além do Pato vem o perigoso Campo Mourão que fez uma bela liga ano passado, e sem contar o gaúcho Assoeva, que sempre encarde os jogos aqui e lá em Venâncio Aires no Rio Grande do Sul. 

Grupos – Primeira Fase 

GRUPO A

Real Brasília Futsal, Minas, Praia Clube, Corinthians, Magnus, São José e Intelli;

GRUPO B

Carlos Barbosa, Cascavel, Joinville, Atlântico, Foz Cataratas, Marreco Futsal e Umuarama;

GRUPO C

Tubarão, Campo Mourão, Pato Futsal, Assoeva, Jaraguá, Joaçaba e Blumenau;

Fonte: Eduardo Ventura – Esporte de Primeira – www.esportedeprimeira.com.br

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .