Futsal de Primeira

LNF: Confira as estatísticas ao final da fase de grupos

02 de novembro de 2020 às 08:20:00



A Liga Nacional de Futsal (LNF) mudou a sua forma de disputa em 2020 em função das consequências causadas pela pandemia do novo coronavírus (COVID-19), dividindo os 21 participantes em grupos regionalizados na primeira fase. Após turno e returno, os cinco melhores de cada e o melhor sexto colocado avançam para os playoffs.

Com o fim da fase de classificação neste domingo (1), com os jogos do Grupo C, foram conhecidos todos os 16 classificados e os oito duelos das oitavas de final.

Até aqui a melhor campanha pertence ao Magnus, único invicto e que terminou com 100% de aproveitamento (12 vitórias em 12 jogos, totalizando 36 pontos ganhos). A seguir vieram Joinville (27), Tubarão (24), Pato e Carlos Barbosa (21), Corinthians e Umuarama (18), Cascavel (17), Praia Clube, Minas e Atlântico (16), São José (15), Joaçaba (14), Assoeva, Campo Mourão e Foz Cataratas (13), Marreco e Intelli Tempersul (12), Jaraguá (11), Blumenau (9) e Brasília (5 pontos).

Em relação ao número de gols marcados também o Magnus foi quem mais estufou as redes: 51 vezes, seguido por Corinthians (42), Minas (37), Pato (36), Joinville (34), São José (33), Carlos Barbosa e Joaçaba (27), Praia Clube e Assoeva (26), Umuarama (25), Intelli Tempersul, Marreco, Tubarão, Campo Mourão e Jaraguá (24), Atlântico (23), Foz Cataratas e Blumenau (19), Brasília (18) e Cascavel (17).

Já o Joinville teve a melhor defesa, com apenas 16 gols sofridos, sucedido por Cascavel (17), Tubarão (18), Carlos Barbosa (22), Atlântico, Foz Cataratas e Umuarama (24), Campo Mourão (26), Pato, Joaçaba e Jaraguá (27), Marreco (28), Corinthians (29), Magnus e Praia Clube (31), Intelli Tempersul e Blumenau (32), Minas e Assoeva (37), São José (38) e Brasília (44).

Rodrigo, do Magnus, lidera a artilharia, com nove gols. Por outro lado, Paulo Felipe, do Marreco, foi o único atleta a ser expulso duas vezes.

Veja todos os resultados do Grupo A:

1ª RODADA – Brasília 1 x 1 Praia Clube, Corinthians 4 x 7 Magnus e São José 4 x 7 Minas.
2ª RODADA – São José 4 x 1 Brasília, Magnus 3 x 2 Intelli e Corinthians 6 x 3 Praia Clube.
3ª RODADA – Corinthians 3 x 3 São José, Brasília 5 x 5 Minas e Intelli 1 x 4 Praia Clube.
4ª RODADA – Magnus 6 x 1 Praia Clube, São José 2 x 2 Intelli e Corinthians 1 x 1 Minas.
5ª RODADA – Intelli 4 x 5 Minas, Magnus 5 x 2 São José e Corinthians 8 x 0 Brasília.
6ª RODADA – Brasília 1 x 3 Intelli, São José 2 x 0 Praia Clube e Magnus 5 x 4 Minas.
7ª RODADA – Intelli 3 x 2 Corinthians, Brasília 1 x 3 Magnus e Praia Clube 4 x 2 Minas.
8ª RODADA – Magnus 2 x 0 Brasília, Corinthians 2 x 2 Intelli e Minas 3 x 1 Praia Clube.
9ª RODADA – Intelli 3 x 1 Brasília, Praia Clube 3 x 2 São José e Minas 3 x 4 Magnus.
10ª RODADA – São José 0 x 5 Magnus, Brasília 2 x 6 Corinthians e Minas 1 x 1 Intelli.
11ª RODADA – Intelli 1 x 4 São José, Praia Clube 1 x 3 Magnus e Minas 0 x 4 Corinthians.
12ª RODADA – São José 3 x 2 Corinthians, Praia Clube 4 x 1 Intelli e Minas 2 x 0 Brasília.
13ª RODADA – Brasília 5 x 3 São José, Praia Clube 0 x 3 Corinthians e Intelli 1 x 3 Magnus.
14ª RODADA – Minas 4 x 4 São José, Magnus 5 x 1 Corinthians e Praia Clube 4 x 1 Brasília.

Veja todos os resultados do Grupo B:

1ª RODADA - Atlântico 2 x 0 Marreco, Foz 2 x 1 Blumenau e Cascavel 2 x 2 Joinville.
2ª RODADA - Atlântico 2 x 3 Blumenau, Foz 1 x 2 Carlos Barbosa e Marreco 2 x 3 Joinville.
3ª RODADA - Marreco 1 x 2 Cascavel, Carlos Barbosa 2 x 4 Atlântico e Blumenau 3 x 4 Joinville.
4ª RODADA - Carlos Barbosa 2 x 2 Joinville, Atlântico 2 x 2 Foz e Cascavel 1 x 0 Blumenau.
5ª RODADA - Foz 0 x 2 Joinville, Carlos Barbosa 2 x 0 Cascavel e Marreco 3 x 1 Blumenau.
6ª RODADA - Carlos Barbosa 0 x 2 Marreco, Cascavel 3 x 3 Foz e Joinville 1 x 0 Atlântico.
7ª RODADA - Atlântico 2 x 1 Cascavel, Carlos Barbosa 5 x 1 Blumenau e Foz 3 x 2 Marreco.
8ª RODADA - Marreco 2 x 1 Foz, Cascavel 0 x 0 Atlântico e Blumenau 1 x 1 Carlos Barbosa.
9ª RODADA - Foz 0 x 3 Cascavel, Marreco 3 x 4 Carlos Barbosa e Atlântico 2 x 1 Joinville.
10ª RODADA - Cascavel 1 x 1 Carlos Barbosa, Blumenau 2 x 1 Marreco e Joinville 1 x 1 Foz.
11ª RODADA - Foz 2 x 2 Atlântico, Joinville 4 x 0 Carlos Barbosa e Blumenau 2 x 2 Cascavel.
12ª RODADA - Cascavel 2 x 1 Marreco, Atlântico 2 x 5 Carlos Barbosa e Joinville 6 x 2 Blumenau.
13ª RODADA - Carlos Barbosa 3 x 1 Foz, Joinville 5 x 2 Marreco e Blumenau 2 x 2 Atlântico.
14ª RODADA - Joinville 3 x 0 Cascavel, Blumenau 1 x 3 Foz e Marreco 5 x 3 Atlântico.

Veja todos os resultados do Grupo C:

1ª RODADA – Campo Mourão 3 x 5 Pato, Umuarama 3 x 2 Joaçaba e Tubarão 7 x 2 Assoeva.
2ª RODADA – Campo Mourão 4 x 1 Assoeva, Joaçaba 1 x 1 Tubarão e Pato 3 x 4 Jaraguá.
3ª RODADA – Campo Mourão 3 x 3 Joaçaba, Umuarama 1 x 1 Tubarão e Jaraguá 3 x 1 Assoeva.
4ª RODADA – Pato 2 x 2 Assoeva, Umuarama 1 x 1 Campo Mourão e Joaçaba 5 x 5 Jaraguá.
5ª RODADA – Pato 3 x 1 Joaçaba, Umuarama 3 x 1 Jaraguá e Campo Mourão 1 x 2 Tubarão.
6ª RODADA – Umuarama 5 x 2 Pato, Tubarão 1 x 0 Jaraguá e Joaçaba 4 x 1 Assoeva.
7ª RODADA – Assoeva 3 x 2 Umuarama, Pato 5 x 1 Tubarão e Jaraguá 0 x 0 Campo Mourão.
8ª RODADA – Campo Mourão 4 x 3 Jaraguá, Umuarama 2 x 1 Assoeva e Tubarão 0 x 1 Pato.
9ª RODADA – Assoeva 4 x 0 Joaçaba, Jaraguá 1 x 1 Tubarão e Pato 4 x 2 Umuarama.
10ª RODADA – Joaçaba 2 x 2 Pato, Tubarão 2 x 1 Campo Mourão e Jaraguá 2 x 3 Umuarama.
11ª RODADA – Jaraguá 0 x 0 Joaçaba, Assoeva 2 x 5 Pato e Campo Mourão 1 x 1 Umuarama.
12ª RODADA – Tubarão 2 x 1 Umuarama, Assoeva 4 x 3 Jaraguá e Joaçaba 3 x 1 Campo Mourão.
13ª RODADA – Tubarão 3 x 2 Joaçaba, Assoeva 3 x 2 Campo Mourão e Jaraguá 2 x 2 Pato.
14ª RODADA – Joaçaba 4 x 1 Umuarama, Pato 2 x 3 Campo Mourão e Assoeva 2 x 3 Tubarão.

Fonte: Vinicius Fernandes Batista - Armação dos Búzios/RJ

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: . . . . . FUTSAL NA TV . . . LIGA FUTSAL . . . TERÇA-FEIRA (24) . . . 17h30 . . . JOINVILLE x PATO [SPORTV] . . . . .