Futsal de Primeira

MUNDO: Europa: Definidos os grupos de qualificação do mundial

21 de setembro de 2022 às 15:31:46


Holanda começou com vitória contra Kosovo. Foto: UEFA

Os 12 grupos vão até 8 de março, com 16 rodadas de elite e oito vagas para o play-off da rodada principal em jogo.

A fase principal das eliminatórias da Copa do Mundo de Futsal da FIFA 2024 já começou. O campeão Portugal está entre as equipas que disputam os 12 grupos de três, disputados em casa e fora. Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados avançam diretamente para a Ronda de Elite, disputada em casa e fora no final de 2023. Os restantes oito segundos classificados entram nos play-offs da ronda principal de abril, para decidir os últimos quatro slots da Ronda de Elite.

Grupo 1 : Espanha, Moldávia, Chipre

Grupo 2 : Geórgia, Bélgica, Áustria

Grupo 3 : República Checa, Bósnia e Herzegovina, Arménia

Grupo 4 : Portugal (campeão), Bielorrússia, Lituânia

Grupo 5 : Cazaquistão, Eslovénia, Montenegro

Grupo 6 : Azerbaijão , Polônia, Grécia

Grupo 7 : Croácia, Hungria, Israel

Grupo 8 : Finlândia, Romênia, Dinamarca

Grupo 9 : Sérvia, França, Noruega

Grupo 10 : Itália, Macedônia do Norte, Suécia

Grupo 11 : Ucrânia, Holanda, Kosovo

Grupo 12 : Eslováquia, Letônia, Alemanha

Grupos de qualificação: partidas

Grupo 1: Espanha, Moldávia, Chipre

Jogos

8 de outubro: Moldávia x Chipre

11 de outubro: Espanha x Moldávia

8 de novembro: Chipre x Espanha

1 de março: Espanha x Chipre

5 de março: Chipre x Moldávia

8 de março: Moldávia x Espanha

Grupo 2: Geórgia, Bélgica, Áustria

Jogos

5 de outubro: Bélgica x Áustria

8 de outubro: Geórgia x Bélgica

12 de outubro: Áustria x Geórgia

9 de novembro: Geórgia x Áustria

4 de março: Áustria x Bélgica

7 de março: Bélgica x Geórgia

Grupo 3: República Checa, Arménia, Bósnia e Herzegovina

Jogos

17 de setembro: Bósnia e Herzegovina 3-4 Armênia

20 de setembro: República Tcheca 4-2 Bósnia e Herzegovina

8 de outubro: Armênia x República Tcheca

12 de outubro: República Tcheca x Armênia

3 de março: Armênia x Bósnia e Herzegovina

8 de março: Bósnia e Herzegovina x República Tcheca

Grupo 4: Portugal, Bielorrússia, Lituânia

Jogos

6 de outubro: Portugal x Bielorrússia

11 de outubro: Lituânia x Portugal

9 de novembro: Portugal x Lituânia

1 de março: Lituânia x Bielorrússia

4 de março: Bielorrússia x Lituânia

7 de março: Bielorrússia x Portugal

Grupo 5: Eslovênia, Cazaquistão, Montenegro

Jogos

20 de setembro: Eslovênia 3-1 Montenegro

8 de outubro: Cazaquistão x Eslovênia

12 de outubro: Montenegro x Cazaquistão

9 de novembro: Cazaquistão x Montenegro

3 de março: Montenegro x Eslovênia

8 de março: Eslovênia x Cazaquistão

Grupo 6: Polônia, Azerbaijão, Grécia

Jogos

19 de setembro: Polônia 3-0 Grécia

7 de outubro: Azerbaijão x Polônia

11 de outubro: Grécia x Azerbaijão

9 de novembro: Grécia x Polônia

3 de março: Azerbaijão x Grécia

7 de março: Polônia x Azerbaijão

Grupo 7: Hungria, Israel, Croácia

Jogos

19 de setembro: Hungria 2-2 Israel

7 de outubro: Croácia x Hungria

12 de outubro: Israel x Croácia

8 de novembro: Croácia x Israel

2 de março: Israel x Hungria

7 de março: Hungria x Croácia

Grupo 8: Finlândia, Romênia, Dinamarca

Jogos

6 de outubro: Romênia x Dinamarca

11 de outubro: Finlândia x Romênia

8 de novembro: Dinamarca x Finlândia

1 de março: Romênia x Finlândia

5 de março: Dinamarca x Romênia

8 de março: Finlândia x Dinamarca

Grupo 9: Sérvia, França, Noruega

Jogos

5 de outubro: Noruega x Sérvia

8 de outubro: França x Noruega

12 de outubro: Sérvia x França

9 de novembro: Sérvia x Noruega

2 de março: Noruega x França

7 de março: França x Sérvia

Grupo 10: Itália, Macedônia do Norte, Suécia

Jogos

7 de outubro: Suécia x Macedônia do Norte

12 de outubro: Macedônia do Norte x Itália

9 de novembro: Itália x Suécia

1 de março: Itália x Macedônia do Norte

5 de março: Macedônia do Norte x Suécia

8 de março: Suécia x Itália

Grupo 11: Holanda, Ucrânia, Kosovo

Jogos

18 de setembro: Holanda 2-1 Kosovo

7 de outubro: Ucrânia x Kosovo

11 de outubro: Ucrânia x Holanda

8 de novembro: Kosovo x Ucrânia

3 de março: Kosovo x Holanda

8 de março: Holanda x Ucrânia

Grupo 12: Eslováquia, Letônia, Alemanha

Jogos

5 de outubro: Letônia x Alemanha

8 de outubro: Eslováquia x Letônia

12 de outubro: Alemanha x Eslováquia

9 de novembro: Eslováquia x Alemanha

1 de março: Alemanha x Letônia

8 de março: Letônia x Eslováquia

As 23 equipes com os coeficientes mais altos dos 47 participantes* em novembro de 2021 começam na fase de grupos da rodada principal: Espanha, Portugal (campeão), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Tcheca, Ucrânia, Eslovênia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Holanda, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte ( * Rússia suspensa )

As restantes 13 vagas são preenchidas pelas duas primeiras equipas de cada um dos seis grupos da fase preliminar, mais a melhor terceira classificada: Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, Moldávia, Montenegro, Noruega**, Suécia. (**Melhor terceiro colocado)

A Áustria, estreando-se na Copa do Mundo, passou pela primeira vez por uma rodada de qualificação para o futsal.

Portugal venceu o Mundial de 2021 na Lituânia, bem como os dois últimos EURO de Futsal e a primeira Finalíssima de Futsal em 2022; A Espanha foi campeã do mundo em 2000 e 2004.

Além de Portugal, Espanha e Lituânia, República Tcheca, Cazaquistão e Sérvia também disputaram a Copa do Mundo de 2021.

Equipes que jogaram em Copas do Mundo anteriores: Azerbaijão, Bélgica, Croácia, Dinamarca, Hungria, Itália, Holanda, Polônia, Ucrânia

Fonte: Assessoria UEFA

 

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .