Futsal de Primeira

PR: Série Prata não terá rebaixamento na temporada 2021

04 de abril de 2021 às 21:58:12


A competição será iniciada no próximo sábado, dia dez

Vai começar a disputa da fase classificatória da Série Prata do campeonato paranaense de 2021. A Federação Paranaense de Futebol de Salão (FPFS) divulgou a tabela de jogos da primeira rodada, destacando São Lucas x CAD Guarapuava, em Paranavaí, no próximo sábado, dia dez de abril.

São Lucas x CAD Guarapuava são dois times que já se enfrentaram na Série Ouro e querem a ela retornar.  O CAD Guarapuava caiu para a Série Prata em 2018 e o São Lucas caiu para a prata em 2019, mas preferiu em 2020 disputar a Série Bronze e acabou subindo para a Prata 2021. 

Além de São Lucas x CAD Guarapuava, a rodada inaugural da Série Prata terá outros quatro jogos - Apucarana x São Miguel, Fazenda x Mariápolis, Mangueirinha x Apaf de Paranaguá e Medianeira x Seleto Maringá.

As dez equipes se enfrentam em dois turnos (18 jogos cada time) e só dois times serão eliminados. Os outros oito times entram na segunda fase e serão divididos em dois grupos, nos quais dois se classificam (em cada um deles) para a fase semifinal.

Os vencedores das duas séries de jogos da terceira fase se garantem na final da Série Prata de 2021 e na Série Ouro do campeonato paranaense de futsal de 2022. A decisão do título de campeão da temporada deve ocorrer no dia 27 de novembro. 

Não haverá rebaixamento nesta temporada. A Federação Paranaense de Futebol de Salão quer atingir dezesseis equipes na Série Prata de 2022, contando com os quatro times que serão promovidos da Série Bronze de 2021, os oito remanescentes (porque dois sobem a Série Ouro de 2022) e os quatro que descem da Série Ouro.

1ª rodada – Sábado – 10/04 - Apucarana x São Miguel, Fazenda x Mariópolis, São Lucas de Paranavaí x CAD Guarapuava, Mangueirinha x Apaf de Paranaguá, Medianeira x Seleto Maringá

2ª rodada – Sábado – 17/04 - São Miguel x Fazenda, Apucarana x São Lucas, Mariópolis x Mangueirinha, CAD x Medianeira, Apaf x Seleto Maringá

3ª rodada – Sábado – 24/04 - São Lucas x São Miguel, Mangueirinha x Fazenda, Medianeira x Apucarana, Seleto Maringá x Mariópolis, Apaf x CAD

4ª rodada – Sábado – 08/05 - São Miguel x Mangueirinha, São Lucas x Medianeira, Fazenda x Seleto Maringá, Apucarana x Apaf, Mariópolis x CAD

5ª rodada – Sábado – 15/05 - Medianeira x São Miguel, Seleto Maringá x Mangueirinha, Apaf x São Lucas, CAD x Fazenda, Mariápolis x Mariópolis x Apucarana 

6ª rodada – Sábado – 22/05 - São Miguel x Seleto Maringá, Medianeira x Apaf, Mangueirinha x CAD, São Lucas x Mariópolis, Fazenda x Apucarana 

7ª rodada  – Sábado – 29/05 - Apaf x São Miguel, CAD x Seleto, Mariápolis x Medianeira, Apucarana x Mangueirinha, Fazenda x São Lucas

8ª rodada – Sábado – 05/06 - São Miguel x CAD, Apaf x Mariópolis, Seleto Maringá x Apucarana, Medianeira x Fazenda, Mangueirinha x São Lucas

9ª rodada – Sábado – 19/06 - Mariópolis x São Miguel, Apucarana x CAD, Fazenda x Apaf, São Lucas x Seleto Maringá, Mangueirinha x Medianeira

10ª rodada – Sábado – 26/06 - São Miguel x Apucarana, Mariópolis x Fazenda, CAD x São Lucas, Apaf x Mangueirinha, Seleto Maringá x Medianeira

11ª rodada – Sábado – 03/07 - Fazenda x São Miguel, São Lucas x Apucarana, Mangueirinha x Mariópolis, Medianeira x CAD, Seleto x Maringá

12ª rodada – Sábado – 10/07 - São Miguel x São Lucas, Fazenda x Mangueirinha, Apucarana x Medianeira, Mariópolis x Seleto Maringá, CAD x Apaf  

13ª rodada – Sábado – 24/07 - Mangueirinha x São Miguel, Medianeira x São Lucas, Seleto Maringá x Fazenda, Apaf x Apucarana, CAD x Mariópolis  

14ª rodada – Sábado – 31/07 - São Miguel x Medianeira, Mangueirinha x Seleto Maringá, São Lucas x Apaf, Fazenda x Apaf, Apucarana x Mariópolis 

15ª rodada – Sábado – 07/08 - Seleto Maringá x São Miguel, Apaf x Medianeira, CAD x Mangueirinha, Mariópolis x São Lucas e Apucarana x Fazenda  

16ª rodada – Sábado – 14/08 - São Miguel x Apaf, Seleto x CAD, Medianeira x Mariópolis, Mangueirinha x Apucarana, São Lucas x Fazenda 

17ª rodada – Sábado – 21/08 - CAD x São Miguel, Mariópolis x Apaf, Apucarana x Seleto Maringá, Fazenda x Medianeira, São Lucas x Mangueirinha 

18ª rodada – Sábado – 28/08 - São Miguel x Mariópolis, CAD x Apucarana, Apaf x Fazenda, Seleto Maringá x São Lucas e Medianeira x Mangueirinha 

Fonte: Edilson Oliveira – Paraná Top

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .