Futsal de Primeira

PR: Time de Foz do Iguaçu estreia com vitória na Taça Brasil Sub-17

05 de setembro de 2021 às 09:40:08


O time do Por do Sol joga hoje na hora do por do sol, contra a equipe da casa

Estreou com vitória a equipe  do Por do Sol, time de Foz do Iguaçu, representante do Paraná na XIII Taça Brasil de Clunbes, na categoria  Sub-17. Os meninos da s Três Fronteiras venceram ao Santa Cruz, da cidade Araguaina - Tocantins, por 4 a 0. No outro jogo da tarde deste sábado, os cerenses do Limoeiro bateram ao Avaí da Paraíba, por 9x0.

A bola está rolando no ginásio da Apcef, no Bairro do Calhau, em Balsas, no Maranhão, onde competem treze equipes na busca pelo título de campeão, na competição que começou ontem e prossegue até o dia onze.

Os dois primeiros de cada chave avançam às quartas de final, além dos dois melhores terceiros colocados no geral.

GRUPOS

Grupo A - Olaria (RJ), CAD (MA), Minas Tênis Clube (MG) e Uirapuru (MT)

Grupo B - Por do Sol (PR), Limoeiro (CE), Avaí (PB), Santa Cruz de Araguaína (TO)

Balsas Futsal (MA) - Sediante

Grupo C - Remo (PA), Santa Cruz (PE), Tremendão (BA) e Vivaz (RR)

TABELA DE JOGOS

1ª Rodada (4/9/21 – Sábado)

16h –Por do Sol (PR) 4x0 Santa Cruz de Araguaína (TO)

17h45 – Limoeiro (CE) 9x0 Avaí (PB)


2ª Rodada (5/9/21 – Domingo)

16h Avaí (PB) x Santa Cruz de Araguaína (TO)

17h45 – Balsas Futsal (MA) x Por do Sol (PR)


3ª Rodada (6/9/21 – 2ª Feira)

9h30 – Tremendão (BA) x Vivaz (RR)

11h15 – Remo (PA) x Santa Cruz (PE)

13h – Minas (MG) x Olaria (RJ)

14h45 –Por do Sol (PR) x Avaí (PB)

16h30 – CAD Coroado (MA) x Uirapuru (MT)

18h15 – Balsas Futsal (MA) x Limoeiro (CE)


4ª Rodada (7/9/21 – 3ª Feira)

9h30 – Vivaz (RR) x Remo (PA)

11h15 – Santa Cruz (PE) x Tremendão (BA)

13h – Uirapuru (MT) x Olaria (RJ)

14h45 – Limoeiro (CE) x Santa Cruz de Araguaína (TO)

16h30 – CAD Coroado (MA) X Minas (MG)

18h15 – Balsas Futsal (MA) x Avaí (PB)


5ª Rodada (8/9/21 – 4ª Feira)

9h30 – Santa Cruz (PE) x Vivaz (RR)

11h15 – Remo (PA) x Tremendão (BA)

13h – Minas (MG) x Uirapuru (MT)

14h45 – Limoeiro (CE) x Por do Sol (PR)

16h30 – CAD Coroado (MA) x Olaria (RJ)

18h15 – Balsas Futsal (MA) x Santa Cruz de Araguaína (TO)


Quartas de Finais (9/9/21 – 5ª Feira)

14h – 1º Classificado Grupo C x 2º Classificado Grupo A

15h45 – 1º Classificado Grupo A x 1º Melhor índice técnico entre os 3º classificados

17h30 – 1º Classificado Grupo B x 2º Melhor índice técnico entre os 3º classificados

19h15 – 2º Classificado Grupo B x 2º Classificado Grupo C


Semifinais (10/9/21 – 6ª Feira)

15h – Vencedor grupo “D” x Vencedor grupo “F”

16h45 – Vencedor grupo “E” x Vencedor grupo “G”


Final (11/9/21 – Sábado)

11h – Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Fonte: Edilson Oliveira – Paraná Top

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: . . . . . FUTSAL NA TV . . . QUINTA-FEIRA (23) . . . 14h00 . . . MUNDIAL FUTSAL . . . BRASIL x JAPÃO . . . [GLOBO E SPORTV] . . . . .