Futsal de Primeira

MUNDO: Sorteio da fase preliminar da UEFA Futsal Champions League

08 de julho de 2021 às 10:33:09


A UEFA Futsal Champions League regressa ao seu formato normal em 2021/22, com a temporada a iniciar-se na fase preliminar de 20 a 25 de Agosto. Os representantes espanhóis, Barça e Levante UD FS, entrarão em ação na rodada principal, cujo sorteio será no dia 30 de agosto.

Quatro países (Espanha, Portugal, Rússia e Cazaquistão) têm dois clubes, e os oito representantes desses países (incluindo o atual campeão, Sporting CP) estão entre as 23 equipes com maior coeficiente que entram diretamente na rodada principal, que será sorteado no dia 30 de agosto.

As outras 32 equipes começam na fase preliminar com oito grupos de quatro disputados em mini-torneios em um único local. Os vencedores dos grupos e o melhor vice-campeão passam a juntar-se aos clubes que entram na fase principal.

Grupos da Rodada Preliminar (20 a 25 de agosto) Grupo A: Luxol St. Andrews Futsal (MLT), Proekt (MKD, hosts), Dolphins Ashdod (ISR), Cefn Druids (WAL) Grupo B: Futsal Mineva (SUI, anfitrião), Dinamo Plus (MDA), Varna City (BUL), Fiorentino (SMR) Grupo C: Haladás VSE (HUN), Differdange (LUX), KF Tirana (ALB, host), Utleira Idrettslag (NOR) Grupo D: JB Futsal Gentofte (DEN), SMS Viimsi (EST, host), Hammarby (SWE), Sparta Belfast (NIR) Grupo E: KMF FON (SRB), MFC CIU (GEO), Blue Magic FC Dublin (IRL), Titogrado (MNE, host) Grupo F: Araz Naxçivan (AZE), Kampuksen Dynamo (FIN), Raba (LVA, host), Europa (GIB) Grupo G: APOEL (CYP), Doukas (GRE, host), Diamant Linz (AUT), Encamp (AND) Grupo H: Weilimdorf (GER, host), Liqeni (KOS), London Helvecia (ENG), Tavşançalı (TUR)

Calendário Rodada preliminar: 20 a 25 de agosto Rodada Principal: 26 a 31 de outubro Sorteio da rodada de elite: 14h00 CET, 3 de novembro Rodada de elite: 23-28 de novembro Sorteio da fase final: ainda a ser confirmado Fase final: 28/29 de abril e 30 de abril e 1 de maio (a confirmar) Como foi o sorteio

Os clubes foram divididos em quatro potes semeados com base em seu coeficiente.

Oito times que começam na fase preliminar foram selecionados para sediar o mini-torneio e são sorteados de forma independente, no Pote 1, antes de serem colocados em sua posição de cabeça correspondente.

As restantes equipas da 4ª posição foram sorteadas e colocadas nas restantes posições da 4ª posição dos grupos.

Os clubes na posição 3 (Pote 3), posição 2 (Pote 4) e posição 1 (Pote 5) foram sorteados para ocupar as vagas restantes nos grupos.

Com base nas decisões do Comité Executivo da UEFA, os clubes do Kosovo e da Sérvia não podem ser incluídos no mesmo grupo.

O vencedor do grupo e o melhor segundo classificado juntam-se aos 23 clubes participantes na fase principal.

Equipes entrando na rodada principal Sporting CP (POR, atual campeão) Barça (ESP) Kairat Almaty (KAZ) Benfica (POR) Aumentar (ESP) Tyumen (RUS) Dobovec (SVN) Sinara Yekaterinburg (RUS) Atyrau (KAZ) Kauno Žalgiris (LTU) Pesaro (ITA) Registro Bielsko-Biała (POL) Olmissum (CRO) Mostar SG (BIH) ACCS Asnières Villeneuve 92 (FRA) SK Plzeň (CZE) Csíkszereda (ROU) Lučenec (SVK) Viten Orsha (BLR) Hovocubo (NED) Leo (ARM) Uragan Ivano-Frankivsk (UKR) Participante belga, a ser confirmado (BEL)

Fonte: LNFS via Assessoria CBFS

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .