Futsal de Primeira

PR: SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL se prepara para a Taça Brasil de Futsal

21 de julho de 2021 às 12:05:47


O SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL vem se preparando para a disputa da Taça Brasil de Futsal, evento que acontece na cidade de Dourados mês de julho, estarão participando as principais equipes na 48ª edição da Taça Brasil de Futsal Divisão Especial. A competição é organizada pela Confederação Brasileira de Futsal (CBFS) e reúne dez clubes entre os dias 25 e 31 de julho em jogos no Ginásio da Unigran.

Entre os participantes, cinco times que estão na disputa da atual edição da Liga Nacional de Futsal. Além do Juventude AG, jogam em Dourados o Minas Tênis Clube-MG, Joinville-SC, Cascavel -PR e o atual campeão da LNF, Magnus -SP. A competição vale vaga para a Supercopa do Brasil, torneio que reúne também os campeões da Liga Nacional e da Copa do Brasil e garante ao campeão lugar na Libertadores.

As equipes estão divididas em dois grupos, No A estão Minas Tênis Clube, Magnus , APAEFS-MS, Passo Fundo Futsal-RS e Portuguesa-RJ. No B o Juventude, Joinville, O SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL, Abílio Nery-AM e Unidos do Cruzeiro-DF.

A primeira fase começa no domingo (25) e os times se enfrentam em turno único dentro da chave e os dois melhores avançam para a semifinal.

Histórico

O O SICREDI/PLUMA/MUFFATÃO/CVEL FUTSAL já participou oito vezes dessa competição, em 2009 sediou o evento e foi semifinalista. O time vendeu AABB do Acre por 5 x 0, depois perdeu para o ABC de Natal por 5 x 2, e ganhou do Minas por 7 x 4. Nas semifinais perdeu para o Carlos Barbosa por 3 x 1.

Confira como ficou os jogos do Cascavel

1ª Rodada (20/06/21 – Domingo)

A. Portuguesa (RJ) X Magnus Futsal (SP) 14:00

Joinville (SC) X ARUC (DF) 16:00

APAEFS (MS) X Minas Tênis Clube (MG) 18:00

Juventude AG (MS) X Cascavel (PR) 20:00

2ª Rodada (21/06/21 – 2ª Feira)

Minas Tênis Clube (MG) X A. A. Portuguesa (RJ) 14:00

ARUC (DF) X Cascavel (PR) 16:00

Passo Fundo Futsal (RS) X APAEFS (MS) 18:00

Juventude AG (MS) X Abílio Nery Esporte Clube (AM) 20:00

3ª Rodada (22/06/21 – 3ª Feira)

A. Portuguesa (RJ) X Passo Fundo Futsal (RS) 14:00

Cascavel (PR) X Joinville (SC) 16:00

Magnus (SP) X Minas Tênis Clube (MG) 18:00

ARUC (DF) X Abílio Nery Esporte Clube (AM) 20:00

4ª Rodada (23/06/21 – 4ª Feira)

Passo Fundo Futsal (RS) X Magnus (SP) 14:00

Cascavel (PR) X Abílio Nery Esporte Clube (AM) 16:00

APAEFS (MS) X A. A. Portuguesa (RJ) 18:00

Juventude AG (MS) X Joinville Esporte Clube (SC) 20:00

5ª Rodada 24/06/21 – 5ª Feira)

Minas Tênis Clube (MG) X Passo Fundo Futsal (RS) 14:00

Joinville (SC) X Abílio Nery Esporte Clube (AM) 16:00

Magnus (SP) X APAEFS (MS) 18:00

Juventude AG FC (MS) X ARUC (DF) 20:00

 

2ª Etapa – Semifinal (25/06/21 – 6ª Feira)

1º colocado do grupo “A” x 2º colocado do grupo “B” 18:00

1º colocado do grupo “B” x 2º colocado do grupo “A” 20:00

3ª Etapa – Final (26/06/21 – Sábado)

Vencedor da 1ª semifinal x Vencedor da 2ª semifinal 19:00

Os jogos terão transmissão ao vivo da CBFS

 

/// Redes Sociais \

Facebook - /cascavelfutsalclube

Instagram - @cascavelfutsal

Youtube – Cascavel Futsal

A ADECCA Cascavel Futsal conta com o apoio da Lei do Incentivo ao Esporte - Secretaria Especial do Esporte e Ministério da Cidadania.

Fonte: Assessoria Cascavel Futsal

Compartilhar notícia
Futsal de Primeira informa: .